RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN
1 MRANGGEN
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester 1
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Standar Kompetensi : 2. Memahami
klasifikasi zat.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengelompokkan
sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam melalui alat dan indikator
yang tepat
Indikator : 1.
Mengidentifikasi sifat asam, basa, garam dengan menggunakan indikator yang
sesuai.
2. Mengelompokkan bahan-bahan di lingkungan sekitar berdasarkan konsep
asam, basa dan garam.
3.
Menggunakan alat sederhana untuk menentukan skala keasaman dan kebasaan.
Alokasi Waktu : 4 x
40 menit (2 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat:
1. Membedakan pengertian asam, basa, dan
garam.
2. Menentukan ciri-ciri zat yang bersifat asam,
basa, dan garam.
3. Mengelompokkan zat-zat yang bersifat asam,
basa, dan garam.
4. Menggunakan alat penentu atau petunjuk asam
dan basa.
5. Menyimpulkan hasil percobaan dan
mempresentasikannya.
Materi Pembelajaran : Asam, Basa dan Garam
Metode Pembelajaran : Model:
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
Metode:
- Diskusi kelompok
- Eksperimen.
Langkah-langkah
Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Mengapa lemon mempunyai rasa asam?
- Mengapa obat maag bersifat basa?
. Prasyarat
pengetahuan
- Apakah ciri-ciri zat yang bersifat asam?
- Zat apa sajakah yang termasuk dalam asam,
basa, dan garam?
. Pra
eksperimen
- Berhati-hatilah dalam mencampurkan dua
larutan yang berbeda.
b. Kegiatan
Inti
. Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
. Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk mengambil bahan-bahan larutan asam, larutan
basa, dan larutan garam.
. Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan pengertian asam, basa, dan garam.
. Peserta
didik dalam setiap kelompok mengamati dan mengelompokkan bahan-bahan yang telah
diambil oleh perwakilan kelompok masing-masing.
. Guru
memeriksa kegiatan observasi dan klasifikasi mengenai bahan yang bersifat asam,
basa dan garam yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar
atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
. Peserta
didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil
percobaan.
. Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
. Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan ciri-ciri bahan yang bersifat asam,
basa dan garam.
c. Kegiatan Penutup
. Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik.
. Peserta
didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman kegiatan.
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Bagaimana sifat zat yang tergolong asam
atau basa?
- Bahan- bahan apa saja yang dapat digunakan
untuk menentukan asam atau basa?
. Prasyarat
pengetahuan
- Apakah sifat asam, basa dan garam?
- Bahan apa sajakah yang dapat digunakan
untuk menentukan asam atau basa?
. Pra
eksperimen
- Berhati-hatilah menggunakan peralatan
laboratorium.
b. Kegiatan Inti
. Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
. Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk mengambil kertas lakmus, tabung reaksi, pipet
tetes dan cairan yang ada di sekitar kita (misalnya: air teh, air jeruk, air
sumur dan air cuka).
. Guru
mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen menentukan sifat asam
dan basa.
. Peserta
didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja
yang telah dijelaskan oleh guru.
. Guru
memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan
benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
. Peserta
didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil
percobaan.
. Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
. Guru
menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup
. Guru
memberi penghargaan kelompok dengan kinerja baik
. Peserta
didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
. Guru
memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
Sumber Belajar
a. Buku
IPA KIMIA SMP dan MTs Jilid 1 untuk Kelas VII KTSP Standar Isi 2006 ( Esis)
hal.7-14
b. Buku
IPA KIMIA 1 untuk SMP Kelas VII Berdasarkan Standar isi 2006 (Erlangga) hal.
12-16
c.
Buku kerja
d.
Lingkungan sekitar sekolah atau rumah
e.
Bahan-bahan kimia
Penilaian
1.
Teknik
penilaian:
-
Tes tertulis
-
Tes unjuk
kerja
2.
Bentuk instrumen:
-
Tes pilihan
ganda
-
Tes
identifikasi
-
Tes uji petik
kerja prosedur
3.
Contoh
instrumen:
a)
Tes pilihan
ganda
Berikut ini yang merupakan sifat basa
adalah...
a.
Mempunyai
rasa asam
b.
Mempunyai
rasa pahit
c.
Kertas lakmus
menjadi merah
d. Melarutkan batu kapur
Kunci : b
Skor : 2
b) Tes identifikasi
Tentukan bahan-bahan yang bersifat
asam, basa, dan garam dari bahan-bahan yang tersedia ( larutan sabun, larutan
garam, larutan cuka, larutan gula, NaCl, HCl, Magnesium Sulfat, Kalsium
Karbonat )
Kunci :
Asam : HCl, larutan cuka
Basa : larutan sabun
Garam :
larutan garam, NaCl, Magnesium Sulfat, Kalsium Karbonat
Skor : 3
c)
Tes uji petik kerja prosedur
Lakukan kegiatan
untuk menentukan tingkat keasaman suatu larutan dengan menggunakan pH stik!
Rubrik
No.
|
Aspek
|
Skor
|
1.
|
Ketepatan penggunaan pH stik dengan benar
|
2
|
2.
|
Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar
|
2
|
3.
|
Memperoleh data dari kegiatan
|
2
|
4.
|
Membuat kesimpulan
|
2
|
|
Jumlah
skor
|
|
Demak, April 2012
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 MRANGGEN Guru Mata
Pelajaran
Dra. Kismiyati Nikmatul Maghfiroh, S. Pd
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN
1 MRANGGEN
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester 1
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Standar
Kompetensi : 2. Memahami klasifikasi zat.
Kompetensi Dasar : 2.2 Melakukan
percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang diperoleh dalam kehidupan
sehari-hari.
Indikator : 1. Melakukan
percobaan untuk mengetahui sifat asam dan basa di laboratorium dan di alam.
Alokasi
waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : Peserta
didik dapat:
1. Membedakan larutan asam dan basa.
2. Membuat indikator alami asam dan basa.
3. Menggunakan indikator universal untuk
menentukan nilai pH suatu zat.
Materi Pembelajaran : Sifat Asam dan Basa pada Bahan Makanan
Metode Pembelajaran : Model:
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
Metode:
- Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Observasi
Langkah-langkah
Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Pernahkah kamu meremas-remas bunga kembang
sepatu berwarna, kemudian menetes-kannya dengan asam cuka? Apa yang terjadi?
- Bagaimana cara mengetahui nilai pH suatu
zat dengan menggunakan kertas warna standar indikator universal?
. Prasyarat
pengetahuan
- Bahan apa sajakah yang dapat digunakan
sebagai indikator asam basa?
- Apakah yang dimaksud dengan nilai pH?
. Pra
eksperimen
- Berhati-hatilah dalam menggunakan larutan
kimia.
b. Kegiatan
Inti
. Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
. Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk mengambil cawan porselen, penumbuk, kertas
saring, gelas beker, corong gelas, tabung reaksi, etanol, larutan asam klorida,
larutan natrium hidroksida dan beberapa macam buah serta sayur.
. Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan bahan-bahan yang dapat digunakan
seba-gai indikator asam basa.
. Guru
mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen membuat indikator
alami asam basa.
. Peserta
didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja
yang telah dijelaskan oleh guru.
. Guru
memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan eksperimen mengenai
penen-tuan nilai pH suatu zat dengan menggunakan indikator universal.
. Peserta
didik melakukan eksperimen dengan menggunakan tabung reaksi, pipet tetes,
kertas warna standar indikator universal, larutan indikator universal, aquades
dan macam-macam contoh zat.
. Guru
memeriksa kegiatan eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah
dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok
yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan
bimbingan.
. Peserta
didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil
percobaan.
. Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
. Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan nilai pH yang menyatakan tingkat
keasa-man atau kebasaan suatu senyawa.
c. Kegiatan Penutup
. Guru
memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
. Peserta
didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman kegiatan.
Sumber Belajar
a.
Buku IPA
KIMIA SMP dan MTs Jilid 1 untuk Kelas
VII KTSP Standar isi 2006 (Esis) hal.12-20
b.
Buku IPA
KIMIA 1 untuk SMP Kelas VII Berdasarkan Standar Isi 2006 ( Erlangga) hal. 17-27
c.
Buku kerja
d.
Lingkungan
sekitar sekolah atau rumah
e.
Bahan-bahan
kimia
Penilaian
a. Teknik
Penilaian:
- Tes unjuk kerja
b. Bentuk
Instrumen:
- Uji petik kerja produk
Contoh instrumen:
Lakukan
kegiatan untuk menentukan nilai pH suatu zat menggunakan kertas warna standar
indikator universal.
No.
|
Aspek
|
Skor
|
1
|
Ketepatan menggunakan
kertas warna standar indikator universal dengan benar
|
2
|
2
|
Melakukan kegiatan
dengan prosedur yang benar
|
3
|
3
|
Memperoleh data dari
kegiatan
|
2
|
4
|
Membuat kesimpulan
|
3
|
Jumlah skor
|
10
|
Demak, April 2012
Mengetahui
Kepala SMPN 1 MRANGGEN Guru Mata
Pelajaran
Dra. Kismiyati Nikmatul Maghfiroh, S. Pd
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN
1 MRANGGEN
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester 1
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Standar Kompetensi : 2. Memahami
klasifikasi zat.
Kompetensi Dasar : 2.3 Menjelaskan
nama unsur dan rumus kimia sederhana.
Indikator : 1. Menjelaskan
aturan penulisan lambang unsur.
2. Menuliskan nama dan lambang unsur.
3. Menuliskan nama dan rumus kimia sederhana.
4. Memberikan contoh zat yang termasuk senyawa
berikut rumus kimianya.
Alokasi waktu : 4
x 40 menit (2 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian unsur.
2. Mengenal nama dan lambang unsur.
3. Menerapkan aturan tata nama unsur.
4. Menjelaskan maksud pengelompokan unsur ke
dalam tabel periodik.
5. Menjelaskan sifat dan kegunaan unsur.
6. Menjelaskan pengertian senyawa.
7. Menuliskan unsur-unsur penyusun senyawa.
8. Menjelaskan jenis-jenis pembentukan
senyawa.
9. Menuliskan rumus kimia dan penamaan
senyawa.
Materi Pembelajaran : Unsur Kimia
Metode Pembelajaran : Model:
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
Metode:
- Diskusi kelompok
- Ceramah
Langkah-langkah
Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Empat unsur utama apa sajakah yang menyusun
tubuh manusia?
- Mengapa logam natrium biasanya disimpan
dalam minyak ?
. Prasyarat
pengetahuan
- Apakah yang dimaksud dengan unsur?
- Bagaimana sifat dan kegunaan setiap unsur?
b. Kegiatan Inti
. Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok.
. Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan pengertian unsur.
. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk
menyebutkan beberapa unsur yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
. Peserta didik dalam setiap kelompok
memperhatikan penjelasan dari guru mengenai aturan tata nama unsur dan maksud
pengelompokan unsur ke dalam tabel periodik.
. Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan pengelompokan unsur dalam tabel periodik berdasarkan kemiripan
sifat dari setiap unsur (titik lebur, titik didih, wujud; logam, semi logam,
non logam, daya hantar listrik dan daya hantar panas)
. Peserta didik mendiskusikan dengan
kelompoknya mengenai sifat dan kegunaan dari beberapa unsur.
. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal.
. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok
peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup
. Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik.
. Peserta
didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman kegiatan.
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Tersusun dari unsur apa sajakah garam
dapur?
- Senyawa apakah yang terbentuk, jika unsur
natrium bercampur secara kimia dengan unsur klorin?
. Prasyarat
pengetahuan
- Apakah yang dimaksud dengan senyawa?
- Bagaimana senyawa dapat terbentuk?
b. Kegiatan Inti
. Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok.
. Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan pengertian senyawa.
. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk
menyebutkan beberapa senyawa yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
. Peserta didik (dibimbing oleh guru)
menuliskan unsur-unsur penyusun senyawa yang telah disebutkan oleh perwakilan
dari tiap kelompok.
. Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan jenis-jenis pembentukan senyawa (pembakaran, peruraian dan
pencampuran zat secara kimia).
. Peserta didik mendiskusikan dengan
kelompoknya untuk menyimpulkan hasil diskusi.
. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal.
. Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik
dan memberikan informasi yang sebenarnya.
. Peserta didik dalam setiap kelompok
memperhatikan penjelasan dari guru mengenai penulisan rumus kimia dan penamaan
senyawa.
. Guru memberikan contoh beberapa penulisan
reaksi kimia dan penamaan senyawa.
c. Kegiatan
Penutup
. Guru memberi penghargaan kepada kelompok
dengan kinerja baik
. Peserta didik (dibimbing oleh guru)
berdiskusi untuk membuat rangkuman.
. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan
soal.
Sumber Belajar
a. Buku IPA KIMIA SMP dan MTs
Jilid 1 untuk Kelas VII KTSP Standar Isi
2006 (Esis) hal.21-32
b. Buku IPA KIMIA 1 untuk SMP
Kelas VII Berdasarkan Standar Isi 2006 ( Erlangga) hal.33-51
Penilaian
a. Teknik Penilaian:
- Tes
tertulis
b. Bentuk Instrumen:
- PG
- Tes isian
- Tes uraian
c. Contoh Instrumen:
- Contoh tes PG
Lambang
K merupakan nama unsur ......
a.
Kalium
b.
Karbon
c.
Kalsium
d. Kalor
Kunci : a
Skor
: 1
-
Contoh tes
isian
Au dan Ag merupakan lambang unsur dari
...
Kunci : emas dan perak
Skor
: 2
-
Contoh tes
uraian
Sebutkan empat unsur utama penyusun
tubuh manusia!
Kunci : Tubuh kita tersusun dari
berbagai unsur. Unsur-unsur dalam tubuh kita tidak berdiri sendiri, melainkan
bergabung membentuk senyawa. Hampir 95% massa tubuh terdiri dari empat unsur
utama, yaitu oksigen, karbon, hidrogen, dan nitrogen.
Skor : 3
Demak, April 2012
Mengetahui
Kepala SMPN 1 MRANGGEN Guru Mata
Pelajaran
Dra. Kismiyati Nikmatul Maghfiroh, S. Pd
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN
1 MRANGGEN
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester 1
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Standar
Kompetensi : 2. Memahami klasifikasi zat.
Kompetensi Dasar : 2.4. Membandingkan
sifat unsur, senyawa, dan campuran.
Indikator : 1. Membandingkan
ciri unsur, senyawa, dan campuran berdasarkan pengamatan.
2. Membuat bagan klasifikasi materi secara sederhana
berdasarkan ciri-ciri zat (unsur, senyawa, dan campuran).
3. Mengelompokkan zat-zat ke dalam campuran
homogen dan heterogen dalam kehidupan sehari-hari.
Alokasi waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian campuran.
2. Mengidentifikasi sifat unsur, senyawa, dan
campuran
3. Membedakan antara unsur, senyawa, dan
campuran.
4. Menjelaskan pengertian campuran homogen dan
campuran hetero-gen.
5. Mengidentifikasi campuran homogen dan
campuran heterogen.
6. Membedakan campuran homogen dan campuran
heterogen.
7. Menuliskan contoh campuran homogen dan
campuran heterogen yang ada di sekitarnya.
8. Membedakan antara koloid dan suspensi.
Materi Pembelajaran : Unsur, Senyawa dan Campuran
Metode Pembelajaran : Model:
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
Metode:
- Diskusi kelompok
- Ceramah
Langkah-langkah
Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Apakah awan tergolong campuran?
- Apakah sifat campuran sama dengan zat
penyusunnya?
. Prasyarat
pengetahuan
- Apakah yang dimaksud dengan campuran?
- Apakah ciri-ciri campuran?
b. Kegiatan Inti
. Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok.
. Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan pengertian campuran.
. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk
menyebutkan beberapa campuran yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
. Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan sifat dari unsur, senyawa dan campuran.
. Peserta didik mendiskusikan dengan
kelompoknya mengenai perbedaan antara senyawa dan campuran dengan mengisi tabel
sebagai berikut.
No
|
Dasar perbedaan
|
Senyawa
|
Campuran
|
1
|
Proses
pembentukan
|
|
|
2
|
Proses pemisahan
|
|
|
3
|
Sifat dengan zat
penyusun
|
|
|
4
|
Perbandingan zat
penyusun
|
|
|
. Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok
peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup
. Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik.
. Peserta
didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman kegiatan.
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Tergolong campuran apakah larutan gula?
- Apakah susu tergolong suspensi atau koloid?
. Prasyarat
pengetahuan
- Apakah yang dimaksud dengan campuran
homogen dan campuran heterogen?
- Apakah yang dimaksud dengan suspensi dan koloid?
b. Kegiatan Inti
. Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok.
. Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan pengertian campuran homogen dan campuran heterogen.
. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk
menyebutkan beberapa campuran homogen dan campuran heterogen yang biasa ditemui
dalam kehidupan sehari-hari.
. Peserta didik (dibimbing oleh guru)
menuliskan penyusun campuran homogen dan campuran heterogen yang telah
disebutkan oleh perwakilan dari tiap kelompok.
. Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan jenis-jenis campuran heterogen (suspensi dan koloid) berikut
contohnya.
. Peserta didik mendiskusikan dengan
kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal.
. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok
peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup
. Guru
memberi penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik.
. Peserta
didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
. Guru
memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
Sumber Belajar
a. Buku IPA KIMIA SMP dan MTs Jilid 1 untuk kelas
VII KTSP Standar Isi 2006 (Esis) hal. 32-39
b. Buku IPA KIMIA 1 untuk SMP
Kelas VII Berdasarkan Standar Isi 2006 (Erlangga) hal.52-59
Penilaian
a. Teknik
Penilaian:
- Tes unjuk kerja
- Tes tulis
b. Bentuk
Instrumen:
- Tes identifikasi
- Tes uraian
c. Contoh
Instrumen:
- Contoh tes identifikasi
Manakah
yang merupakan campuran homogen dan campuran heterogen dari jenis-jenis
campuran di bawah ini?
- susu
- sirup obat batuk
- air
gula
- campuran
air dan batu kerikil
- tinta
Kunci :
Campuran homogen : air gula,
Campuran heterogen : susu,
campuran air dan batu kerikil, sirup obat batuk, tinta
Skor : 2
-
Contoh tes
uraian
Buatlah bagan materi
secara sederhana!
Kunci :
Skor : 3
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 MRANGGEN Guru Mata
Pelajaran
Dra. Kismiyati Nikmatul
Maghfiroh, S.Pd
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar